Archive for 2010-02-28

GANADORES DE LA 4ta ENTREGA ANUAL DE PREMIOS A LOS MEJORES SEIYU'S

Mejor Actor principal

Daisuke Ono
Mouse Promotion
Kuroshitsuji 's Sebastian

Mejor actriz principal, Premio

Miyuki Sawashiro
Mouse Promoción
CANAÁN 's personaje, Letter Bee' s Lag ver, Kimi ni Todoke 's Ayane Yano
(El año pasado, Mejor actriz ganadora del premio)

Mejor actor de reparto Premios

Daisuke Namikawa
Across Entertainment
07-Ghost 's Mikage, Kimi ni Todoke 's Shōta Kazehaya

Shinichiro Miki
81 Produce
Fullmetal Alchemist: Brotherhood 's Roy Mustang, Mobile Suit Gundam 00 's Lockon Stratos

Mejor Actriz de Reparto Premios

Kikuko Inoue
Office Anemone
Clannad After Story 's Sanae Furukawa, Macross Frontier 's Grace O'Connor

Yui Horie
VIMS 
Toradora! 's Minori Kushieda, Bakemonogatari 's Tsubasa Hanekawa

Premio Especial al Mérito

Kazue Takahashi (1929-1999)
Freelancer
Sazae-san 's Katsuo, Lucille El Show de Lucy Ball (doblaje en japonés)

Premios al Mérito

Tesshô Genda
81 Produce
Dr. Slump 's Suppaman, Transformers' Convoy (Optimus Prime), Arnold Schwarzenegger (doblaje en japonés)
Nobuo Tanaka
Tokyo Actor's Consumer's Sociedad Cooperativa (Haikyo)
Gatchaman 's Sosai X, Combat!' S sargento. Saunders Saunders
Kazuko Sugiyama
Aoni Production
Alps no Shōjo Heidi 's Heidi, Gatchaman 's Jun the Swan (G-3), Gu Gu Ganmo 's Ganmo, Urusei Yatsura 's Ten

Kei Tomiyama Premio

Nana Mizuki
Sigma Seven
Últimate disco de diamante (Oricon-clasificó como # 1 en ventas en la primera semana), "Nana Mizuki Live Diamond 2009" concierto (30.000 asistentes), en primer seiyū para actuar en Kohaku Uta Gassen (Japón más visto de televisión música especial.

Niños / Familiar Premio

Wasabi Mizuta
Aoni Production
Doraemon 's personaje

Sinergia Premio

Mobile Suit Gundam 
Tohru Furuya ( Aoni Production , Amuro Ray), Shuuichi Ikeda (Haikyo, Char Aznable)

En el extranjero Fan Award

Mitsuki Saiga
Ken Production
Kyo kara Maoh! 's Wolfram, Peacemaker 's Souji Okita

Premio Mejor Cantando

Aki Toyosaki
Music Ray'n
Yōko Hikasa
I'm Enterprise
Satomi Satou
Aoni Production
Minako Kotobuki
Music Ray'n
Ayana Taketatsu I'm Enterprise

Mejor Premio de la personalidad

Masaya Onosaka
Aoni Production 
Atsumare Masakano Henshuū-bu, A & G Game Master GT-R, y muchos otros programas de radio de anime

Mejor Actor Premios

Atsushi Abe Atsushi Abe
Ken Production
Toaru Majutsu no Index 's Toma Kamijo 


Tomoaki Maeno
ARTSVISION
White Album 's Tōya Fujii, Sora no Manimani 's Saku Ooyagi

Mejor Actriz Revelación Premios

Kanae Itō
Aoni Production
Sora no Manimani 's Mihoshi Akeno, Taishō Yakyū Musume. 's Koume Suzukawa, Shugo Chara! 's Amu Hinamori

Aki Toyosaki
Music Ray'n
K-ON! 's Yui Hirasawa, Kanamemo 's Kana Nakamachi

Hiroshi Kamiya y Rie Kugimiya ganó los premios de Mejor Actriz y actor principal, respectivamente, el año pasado. Mamoru Miyano y Aya Hirano ganó los máximos honores hace dos años, mientras que Jun Fukuyama y Romi Paku celebró los honores en el 1er Premio Seiyū el año anterior.

Fuente: ANN 
Posted by senzey ramen

Popular Post

- Copyright © Subeteanime: -Metrominimalist- Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -